Самое главное средство общения это 4 класс – Проверь себя — учебник Климанова Бабушкина 4 класс часть 1

Конспект классного часа в 4 классе «Язык как средство общения», ФГОС

Конспект классного часа в 4 классе.

Тема: «Язык как средство общения».

Учитель: Осипова Ольга Васильевна.

Цели: дать представление о звуковом языке как самом совершенном средстве человеческого общения, учить детей бережному отношению к русскому языку и к людям — носителям языка.

Формируемые УУД

: п. — установление логической причинно-следственной последовательности событий; к. — умение выражать свои мысли, чувства в форме устных и письменных речевых высказываний; умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; р. — способность к контролю, самооценке и взаимооценке; л. — осмысление и использование собственного жизненного опыта, проявление доброжелательности, внимания к людям с ограниченными возможностями.

Оборудование: презентация.

Ход классного часа:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Наконец звенит звонок,заливается,

Наш любимый классный час начинается.

Дома вы должны были постараться сочинить синквейн о языке.

Что такое синквейн? (нерифмованное стихотворение из пяти строчек, написанное по определённым правилам).

А я прочитаю вам свой синквейн:

Язык

Великий, могучий

Развивается, крепнет, созидает,

Достойна восхищения всегда русская

Речь.

Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?( будем говорить о русском языке)

Да, мы будем говорить о русском языке как средстве общения между людьми.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

(Слайд№2)

На доске пословица о языке. Соберите её.

(Слайд№3)

Проверьте правильность.

Язык длинный, мысли короткие.

Как вы понимаете смысл пословицы? (Если человек много и быстро говорит, он не успевает обдумывать сказанное)

Какие пословицы о языке вы знаете? (дети называют)

(Слайд№4) Прочитайте ещё несколько пословиц о языке.

Какие из них схожи по смыслу с записанной пословицей?

( Язык болтает, а голова отвечает) Во всех этих пословицах язык выступает средством общения людей. Люди должны помнить, что в процессе общения неосторожным словом можно даже ранить человека, обидеть его. В какой пословице об этом говорится?(Злые языки страшнее пистолета). Это высказывание известного русского писателя А.С.Грибоедова, которое впоследствии стало пословицей.

Назовите значения слова язык (Орган вкуса, средство общения,языки пламени, язык ботинка, язык колокола, пленный.)

Составим словосочетания со словом язык.(дети называют)

Запись под диктовку: Русский язык, язык колокола, горчит на языке.

В каком из словосочетаний язык является средством общения? (Русский язык)

Что означает язык как средство общения? (Язык нужен человеку для общения. Если бы не было языка, люди не смогли бы передавать свои мысли.)

Для выполнения любого действия человек использует разные средства. Например: чтобы вскопать грядку люди изобрели …(лопату)

А чтобы общаться друг с другом, человек использует язык.

Что ещё использует человек для передачи информации в современных условиях? (телефон, интернет)

О чём же мы будем говорить сегодня?

(Мы будем говорить о языке как средстве общения)

 

Какие средства общения вы знаете?( Жесты, мимика,язык)Назовите виды общения.(слайд№6)

Какими средствами общения пользовались ещё первобытные люди?(слайд№5)

(Первобытные люди общались жестами и мимикой)

Кто общается жестами и мимикой?(жестами и мимикой общаются люди, которые не умеют или не могут говорить в силу каких-то жизненных обстоятельств или состояния здоровья)

Глухонемые люди общаются при помощи жестов и мимики.

А людям каких профессий приходится общаться жестами?( морякам, полицейским, военным, разведчикам)

Как вы думаете легко ли общаться жестами?(ответы детей)

Попробуйте показать жестом:

Поздороваться

Попрощаться

Согласиться с чем-либо

Прошу потише

Как мы должны реагировать на людей общающихся при помощи жестов?(не смеяться, помочь им если можем)

А знаете ли вы, что у разных народов одинаковые жесты могут означать совершенно разное. У русского кивок головой означает — да, а у болгарина — нет.

Выводы: Всегда ли общение с помощью жестов и мимики бывает плодотворным?(Жестом можно изобразить что-то, но нельзя описать его подробно)

Когда-то давно люди заметили, что жестом можно показать любое животное, его размеры, но также поняли, что жестами его нельзя описать. Для этого нужно слово. Словом можно описать всё. Это стало величайшим открытием языка.

В чём же заключается величайший секрет языка? (Предметы стали называть звуками. Это заменило жесты, мимику и движения.

Вывод: И вот когда было придумано обозначать предметы окружающего мира звуками, был открыт величайший секрет языка.

А с какими людьми легко общаться?( с воспитанными, культурными, которые не употребляют в речи слова-паразиты)

Какие правила в общении друг с другом надо соблюдать?( нельзя кричать, размахивать руками, перебивать других, обзываться,показывать на других пальцами, смеяться над собеседниками)

Часто говорят о том, что надо бережно относиться к русскому языку, беречь его. Как вы это понимаете?(Не засорять язык словами паразитами, ведь русский язык очень красив)

Особенно важно сейчас говорить об особенностях общения в современном мире. Что изменилось в общении людей в современном мире?(люди стали меньше общаться вживую друг с другом.)(слайд№7) Хорошо это или плохо?

Выводы:

* Почему надо бережно относиться к родному языку?( Благодаря языку люди понимают друг друга)

* Какие слова искажают, загрязняют нашу речь? (сорные слова, слова-паразиты, нецензурная брань).

Прочитайте высказывания знаменитых людей о русском языке.

Прочитаем высказывание Сумарокова. (Слайд№8)

Вывод: Как вы понимаете слова Сумарокова?

Прочитайте высказывание Ивана Тургенева(Слайд№10)

Вывод: Почему Тургенев называет наш язык кладом?

(Ещё не всё узнали, много интересного надо найти, узнать, отыскать)

Прочитайте высказывание М.Ломоносова(Слайд№9)

Вывод: Какие свойства языка выделил Ломоносов (красота,краткость, природное изобилие, совершенство)

Подберите синоним к слову краткость- точность, лаконичность.

Прочитайте высказывание И.С.Тургенева. О чём он говорит?(слайд№10)

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает и Пушкин!

А.С.Пушкин тоже говорил о бережном отношении к русскому языку и считал русский язык самым красивым среди других европейских языков.

Практическая часть

Учитель. А теперь разыграем некоторые ситуации и проверим как вы умеете общаться с другими людьми, используя наш прекрасный и могучий русский язык.

1. Пассажир маршрутного такси просит передать плату за проезд.

2. Прохожий хочет спросить о времени.

3. Зритель в кинотеатре просит сидящего впереди снять головной убор, так как ему ничего не видно.

4. Покупатель интересуется, есть ли необходимая книга.

(Дети участвуют в разыгрывании ролевых сценок.)


 

РЕФЛЕКСИЯ.

Что нового узнали на классном часу?

Над чем задумались?

К разговору о чём вам хотелось бы вернуться ещё раз?

ИТОГИ.

О какой роли языка мы сегодня говорили? (Язык как средство общения)

Общаются ли в современном мире с помощью языка жестов?(Глухонемые люди, к которым мы должны относиться с сочувствием и пониманием. А также люди некоторых профессий: моряки, инспекторы ГИБДД)

И закончить наш классный час хочется замечательным стихотворением о русском языке узбекского поэта Сабира Абдуллы.
Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре,
Выучи русский язык!

Он твой наставник — великий, могучий,
Он переводчик, он проводник,
Если штурмуешь познания кручи,
Выучи русский язык!

Русское слово живет на страницах
Мир окрыляющих пушкинских книг.
Русское слово — свободы зарница,
Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник,
Блещет зеркальностью русское слово —
Выучи русский язык!

Мир разобщенных безрадостно тесен,
Спаянных мир необъятно велик.
Сын мой, работай, будь людям полезен,
Выучи русский язык!
Сабир Абдулла, узбекский поэт.
Язык презентация
PPTX / 362.71 Кб

xn--j1ahfl.xn--p1ai

Рабочая программа по русскому языку (4 класс) на тему: Контрольные работы. Русский язык 4 класс. УМК «Перспектива».

Приложение №2    

Контрольная работа №1

  1.  Ответьте на вопросы.

Какие цели могут быть у собеседников в речевом  общении?

Каковы основные правила успешного общения?

Что такое диалог и что такое монолог?

Каковы основные признаки текста?

  1.  Проверьте своё умение расставлять в предложениях недостающие запятые. Что они выделяю в данных предложениях?
  1.  Что ты рано в гости осень к нам пришла (А. Плещеев.)
  2.  Выйди радуга-дуга на зелёные луга.
  3.  До свиданья старый год! Грустно расставаться(Р. Заславский.)

3. Спишите рассказ А. Бочай. Определите е тему. Озаглавьте текст.

  Живём мы вместе с котом Клёпой и кошкой Мартой. Однажды накормила их на ночь и пошла спать.

  Разбудил меня стук, вроде кто-то в доме в футбол играет. Встала и увидела такую сцену. Клёпа прыгает по полу с банкой на голове, в которой осталось молоко.

  Вынесла Клёпу из дома во двор, разбила аккуратно камнем банку и освободила его. Кот прыгнул меня и стал лизать лицо и руки в знак благодарности. Вот такая история.

Контрольная работа №2

  1.  Закончите предложение. Запишите его.

Самое главное средство общения — … .

2.  Укажите количество звуков и букв в данных словах.

Одуванчик, мяч, речь, ель, ёжик, бурьян.

  1.  Разделите слова сначала на слоги, а потом на части для переноса. Все ли слова можно разделить для переноса?

Майка, встретил, ябеда, акация, мою.

  1.  Сделайте звуко-буквенный разбор каждого слова. Подчеркните буквы, обозначающие два звука.

Люлька, жирный, ёлка, вьюн, объявит.

  1.  Запишите текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы, где это необходимо.

(В)солнеч..ный день осен..ю (на)опушке елового леса собрались м..лодые в..сёлые берё..ки, как будто там, в еловом л..су, им стало хол..дно, скуч..ной стала их ж..знь. Они (за)х..тели (по)греться на открытом м..стеч..ке. Так в д..ревнях ст..рики выходят (на)солнышко и с..дят (на)скамееч..ках возле своих д..мов.

Контрольная работа №3

  1. Закончите предложения.

Предложения по цели высказывания бывают: … .

По интонации предложения могут быть … .

Главные члены предложения — это … .

Кроме главных членов, в предложении также могут быть ….

  1.  Выберите верный ответ.

Однородные члены предложения являются одним и тем же членом предложения, отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову в предложении.

Запятая между однородными членами ставится в том случае, если они соединяются с помощью союзов а, но или с помощью интонации перечисления (без союзов).

Запятая между однородными членами не ставится, если они соединяются с помощью союзов а, но или с помощью интонации перечисления (без союзов).

Запятая перед союзом и при однородных членах предложения ставится, если этот союз употребляется один раз.

  1.  Ответьте на вопросы.

а) Какое предложение называется сложным?

б) Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?

в) Что такое словосочетание?

г) Как связаны слова в словосочетании?

Контрольная работа №4

1. Выберите верный ответ.

Слово имеет только звуко-буквенную форму.

У слова есть лексическое значение и звуко-буквенн ая форма.

2.  Распределите слова в пять синонимических групп.

Сообщение, забавно, храбрый, весть, потешно, отважный, известие, добрый, глаза, комично, смелый, сердечный, очи, мужественный, неустрашимый, душевный, новость.

3. Подберите к каждому из данных слов синоним и антоним.

Тихий — … .

Тонкий — … .

Радость — … .

Правда — … .

Смеяться — … .

Прибежать — … .

  1. Приведите свои примеры слов-омонимов.

Контрольная работа №5  

  1. Разберите по составу данные слова.

Перекрёсток, впадина, старенькая, уедем

.

  1.  Распределите слова в группы по значению корня. Корень в словах каждой группы выделите.

Слепой, ослепнуть, слипнуться, прилипнуть, липкий, ослепительный.

  1.  Прочитайте утверждения и выберите верные ответы.

Разделительный твёрдый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с одной из гласных букв: е, ё, ю, я.

Разделительный твёрдый знак пишется только после приставки, оканчивающейся на согласную букву, перед корнем, который начинается с одной из гласных букв: е, ё, ю, я, и.

Сложными называют слова, в которых два корня.

  1.  Закончите предложения.

Корень слова — это … .

Корень выражает … значение слова.

Основа слова — это … .

  1.  Запишите, раскрывая скобки и вставляя, где нужно, пропущенные буквы в слова.

 (Под)кинуть (под)дерево, (за)вернуть (за)угол.

 Разъехаться, за..ехать, з..говорить, предполагать, д..говориться.

Контрольная работа №6

  1. Выберите верный ответ.

Части речи — это имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, предлог, союз.

Части речи — это приставка, корень, суффикс, окончание, основа.

  1.  Распределите слова по группам (частям речи).

Хороший, похорошеть, синева, синенький, синеть, далёкий, даль, удалить, ласка, ласковый, ласкать.

  1.  Укажите, к какой части речи относится каждое из выделенных слов.

Мы построили скворечню для весёлого скворца.

(Е. Тараховская.)

4. Образуйте с каждым из данных корней одно имя существительное, одно имя прилагательное и один глагол.

Весел-, чёрн-, син

Контрольная работа №7

  1.  Расскажите, какие имена существительные относятся к 1-му склонению, ко 2-му склонению,

3-му склонению.

  1.  Распределите имена существительные в три группы по склонениям.

ступенька степень юноша час

частота дочь сеть чудо правда любовь

озеро планета баня небо месяц мозоль морковь речь

  1. Распределите имена существительные в две группы: в одну группу запишите имена существительные, которые изменяются по падежам, а в другую группу — несклоняемые имена существительные.

Контрольная работа №8

  1.  Выберите верный ответ.

Имена прилагательные изменяются по числам и падежам.

Имена прилагательные изменяются по числам, родам и падежам.

Имена прилагательные изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и по родам.

Число и падеж имени прилагательного определяются по числу и падежу имени существительного, а рода имена прилагательные не имеют вообще.

Род, число и падеж имени прилагательного определяются по роду, числу и падежу имени существительного.

Число, падеж и род (в единственном числе) имени прилагательного определяются по числу, падежу и роду имени существительного.

  1.  Закончите предложения.

Имена существительные изменяются по …

Имена прилагательные изменяются по …

Имена прилагательные не изменяются по родам во … числе.

  1.  Запишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания.

в жёлт… платье,  с жёлт… одуванчиком,  к жёлт… цвету

Контрольная работа №9

  1.  Закончите предложения.

Местоимения 1-го лица называют…

Местоимения 2-го лица называют …

Местоимения 3-го лица называют …

  1.  Выберите верные ответы.

Личные местоимения могут быть 1, 2 или 3-го лица.

Личные местоимения употребляются в единственном или во множественном числе, изменяются по падежам.

Личные местоимения изменяются по временам и по числам.

Род имеют только местоимения 3-го лица в единственном числе.

3. Найдите в предложениях личные местоимения. Укажите лицо, число и падеж каждого личного местоимения.

 У меня зазвонил телефон. (К. Чуковский.)

 Я пришёл к тебе с приветом рассказать, что солнце встало. (А. Фет.)

 Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, молока они хотят. (К. Чуковский.) (Ёж.)

 Мы ходим ночью, ходим днём, но никуда мы не уйдём. Мы бьём исправно каждый час, а вы, друзья, не бейте нас. (С. Маршак.) (Часы.)

Контрольная работа №10

Глаголы изменяются по временам и могут употребляться в настоящем, прошедшем и будущем времени.

Глаголы изменяются по падежам и могут стоять в именительном, родительном и других падежах.

  1.  Закончите предложения.

В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ….

В прошедшем времени глаголы изменяются по ….

Спряжение глаголов — это их изменение по … в … времени.

  1.  Вспомните и допишите недостающие глаголы-исключения.

Гнать, держать, смотреть, дышать, ненавидеть, обидеть, зависеть, терпеть.

  1.  Распределите глаголы в две группы по спряжениям.

Играть, взлететь, слушать, гулять, струиться, говорить, мычать, рычать, стараться, задержать, обидеть, вертеть.

  1.  Запишите текст, вставляя пропущенные буквы. Разберите каждое выделенное слово как часть речи.

Люди любуют..ся красивыми цветами, вдыха..т их аромат. Но не каждый человек зна..т, что запахом, яркими красками цветы привлекает к себе насекомых. Насекомые перенос..т пыльцу с одного цветка на другой. А цветы корм..т насекомых своим нектаром и пыльцой.

А. Дитрих, Г. Юрмин

nsportal.ru

Урок по русскому языку «Язык- важнейшее средство общения» (4 класс)

Тема: Язык – важнейшее средство общения людей. Роль языка в

жизни общества и человека.

Цели:

Способствовать формированию знаний об языке и его роли в жизни общества и человека; знаний о предложении. Развитие каллиграфических навыков и устной речи. Воспитание аккуратности в работе, интереса к изучению русского языка.

Тип урока: Комбинированный.

Структура урока:

  1. Организационный момент.Побуждение

  2. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме.

1.Работа в рабочей тетради:

Запись даты

Каллиграфическая минутка:

а А А а А А а А А

2.Словарная работа:

  1. Комментированная запись словарных слов, начинающихся на букву «А»:

Астана, Алматы, арбуз, апельсин, алфавит, аппетит, арык.

  1. На доске:

Мир освещается солнцем, а человек – знаниями.

Сегодня мы вновь открываем дверь в школьную страну и отправляемся в поход за знаниями. Вы больше и глубже узнаете русский язык, научитесь правильно понимать смысл слов, точно употреблять их в речи, безошибочно писать.

Прочитать первое слово в предложении.

  • В каком смысле здесь употребляется слово «мир»? (Земля)

  • Какой ещё смысл может иметь это слово?

-Люди, население земного шара. (Весь мир знает имя первого космонавта)

-Соглашение враждующих сторон о прекращении войны. (Заключили мир)

-Согласие, спокойствие (Жить в мире, т.е. в согласии)

Разобрать орфограммы, списать.

Знакомство с учебниками и обозначениями в них.

  1. Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.

Реализация новых знаний
  1. Чтение статьи об языке с. 3, ответы на вопросы после текста.
  2. Фонетический разбор:

Язык – 2 сл., 5 зв., 4 б., 2 гл., 3 согл.

я — [й’] согл, звон., непарн., мягк.

[а] гл., безуд.

з — [з] согл, звон., парн., тв.

ы — [ы] гл., уд.

к — [к] согл., глух., парн., тв.

3)Комментированное письмо:Язык прочно связан с человеком.

-Разбор предложения по членам.

-Морфологический разбор:

Язык – сущ.

Н.ф. (что?) язык

Нариц., неодуш., м.р., 2 скл.

И.п., ед. ч.

Язык

v.Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений к ее применению по ее образцу.

  1. Кол-но: с. 3 у. 2
  2. Устно: с. 5 у. 7
  1. Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися, оценка знаний.

Сам-но: с. 4 у. 4

  1. Морфологический разбор: в природе.

  1. Домашнее задание: с. 5 у. 5
  1. Рефлексия.Подведение итогов

infourok.ru

Средства общения — учебник Климанова Бабушкина 4 класс часть 1

49. Рассмотрите рисунки на с.36. Подберите и запишите к каждому из этих рисунков подпись и пословицу.

1) Общение людей с животными. Ласковое слова и кошке приятно.

2) Общение с помощью жестов. Что в сердце варится, то в лице не утаится.

3) Общение устное и письменное. Кто говорит, тот сеет, а кто слушает — пожинает.



50. Прочитайте сообщение профессора И. Самоварова.


51. Запишите ответы на вопросы.

1) Как люди общались друг с другом в древние времена?

В древние времена люди общались при помощи жестов и мимики.

2) Что можно передать жесьами? Всегда ли пригоден такой способ общения?

Этот способ общения не всегда удобен, например, на далеком расстоянии или в темноте.

3) Что можно передавать звуками речи?

Из звуков речи можно составить слова и выразить ими мысль.

4. В чем состоит великий секрет языка?

Великий секрет языка состоит в умении обозначать предметы окружающего мира звуками.

Законочите предложение.

Все предметы и мысли люди научились обозначать звуками.


52. Сравните разные способы передачи сообщения: с помощью жестов из языка индейцев майя и с помощью звуко-буквенного письма. 

Какой способ, по вашему мнению, позволяет более точно выразить мысль?

Какое из высказываний больше соответствует сообщению, переданному на языке жестов? Как вы думаете, можно ли жестами точно воспроизвести сообщение?


53. Прочитайте высказывания выдающихся людей о русском языке.


54. Составиьте текст, используя опорные словосочетания. Какой текст у вас должен получиться: научный или художественный?

Текст научный.

В русском алфавите 33 буквы, из них 21 согласная буква, 10 гласных букв. Буквы имеют гласные и согласные звуки. Две буквы не обозначают звуков, гласных звуков 6, а 4 буквы издают 2 звука одновременно. Гласные звуки в словах бывают ударными и безударными. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие, в словах они могут быть твердыми и мягкими.


55. Прочитайте текст.

Попробуйте прочитать слова без гласных.

Првл гр в фтбл. Встртмс н стдн. Збт гл в врт.


56. Определите, какие сочетания звуков являются словами? Почему? Что надо изменить в остальных словосочетаниях, чтобы получились слова?

Прочитайте слова казак, заказ, топот, комок, боб слева направо и справа на лево. В чем особенность этих сло?


57. Прочитайте текст Р.Киплинга. Определите тип текста: описание, повествование или рассуждение. Спиишите текст, вставляя пропущенные буквы. Над выделенными словами укажите их часть речи.

Найдите в тексте и выпишите три слова, все согласные звуки в которых твердые, и два слова, в которых все согласные мягкие.


58. Игра «Члова из слова». Образуйте из букв данных слов новые слова.

Транспорт — порт, спорт, паспорт.

Насос — нос, сосна.

Камыш — мак.

Лыжи — жил, ил.

Жало — ало.

Навес — вес, сев, весна.

Атлас — ласта, салат, стал.

Автор — рот, аврора, вор, тара, оратор.


59. Разделите слова на слоги. Поставьте ударение в словах. В каком слове ударение ставить не нужно?

Мор-кОвь, рА-ди-о, по-зво-нИшь, до-го-вОр, тУф-ля, дог-на-лА, вклЮ-чат, о-вЁс, мАй-ка, ю-лА, объ-Е-хать, при-ня-лА.

Нельзя перенести: о-вес, ю-ла.


60. Найдите ошибки в разделении слов для переноса. Запишите эти слова, верно разделив их на части для переноса. Укажите, к какой части речи относится каждое из слов.

Существительные: стра-ни-ца, аку-ла, ма-як, май-ка, зай-ка, объ-езд.

Прилагательные: длин-ная, род-ное.

Глаголы: за-пре-тить, отъ-ехать, выль-ет, пе-ре-не-сет.


61. Найдите в отрывке из «Сказки о царе Салтане» А.Пушкина и выпишите слова, которые нельзя разделить на части для переноса.

Выпишите по группам все имена существительные и глаголы.

Нельзя перенести: она, мать.

Существительные: волна, берег, бочку, мать, младенцем, землю.

Глаголы: послушалась, вынесла, отхлынула, чувствует.



62. Прочитайте стихотворные строки. Какие кар­тины природы возникли в вашем воображении? По­думайте, благодаря чему вы смогли их представить.

Какие звуки повторяются в стихотворных стро­ках А. Барто? Что помогает передать повтор этих звуков?

Спишите стихотворные строки Н. Некрасова. Подчеркните слова, создающие грустное настроение. Какие гласные звуки «вторят» ветру? Какие глаго­лы находит поэт, чтобы изобразить ель и лес как живые существа? Как называется такой приём?

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

Олицетворение: стаю туч, если надломленная стонет, шепчет лес.


63. Подберите глаголы к данным словам так, чтобы рассказать о названных предметах как о жи­вых существах. Запишите по образцу.

Образец. Берёза — растёт, красуется, шепчет, го­ворит, радуется.

Берёза. Ветер. Тучи. Солнце. Звёзды.

Ветер — воет, летит, забирается, кусает, бьет, ласкает, уснул, пробежал.

Тучи — нахмурились, грозятся, злятся, заплакали.

Солнце — улыбается, играет, ласкает, просыпается.

Звезды — подмигивают, играют, глядят, замерзли.


64. Вспомните девять известных вам правил ор­фографии.

Приведите устно примеры к каждому из девяти правил.

Придумайте сказку о волшебнице-орфографии.


65. Определите, каким правилам подчиняется написание выделенных букв в каждой группе слов.

1. Улетать, перелететь, летательный. 2. Ночной, ноч­ник, заночевать. 3. Арбуз, прорубь, матрос, плод. 4. Пирог, луг, ёрш, карась. 5. Кружки, гудки, глазки, овражки, островки. 6. Ложка, булавка, пряжка, книжка, бумажка. 7. Группа, коллектив, шоссе, колонна, сумма, грамматика, миллион, аллея. 8. Радостный, вестник, сердце, устный, честный, властный, ненастный. 9. Жи­молость, пассажир, хижина, ерши, жираф. 10. Причал, пища, встреча, чаща, щавель, чашечка, учащиеся. 11. Щучий, чудовище, ищу, чучело, чуткий, щуриться.

Спишите слова, подобрав, где это возможно, про­верочные слова.

Проверочные слова:

1 — полет. 2. — ночь. 3 — арбузы, проруби, матросы, плоды. 4 — пироги, луга, ерши, караси. 5 — кружок, гудок, глазок, овражек, островок. 6 — ложечка, булавочка, пряжечка, книжечка, бумажечка. 7 — запомнить. 8 — радость, весть, сердечный, уста, честь, власть, ненастье. 9 — жи/ши. 10 — ча/ща. 11 — чу
щу.


66. Найдите лишнее слово в каждой строчке. Объясните свой выбор.

Запишите из каждой строчки слова, подчиняю­щиеся одному орфографическому правилу. Обо­значьте орфограммы.

1) шевелить.

2) чесать.

3) телефон.

4) грусть.

5) вокзал.

6) кружка.


67. Спишите пословицы, вставляя, где это необ­ходимо, пропущенные буквы. Укажите падеж всех имён существительных.

1. Дерево (В.п.) смотри в плодах (П.п.), а человека (В.п.) — в делах (П.п.).

2. Март (И.п.) — с водой (Т.п.), апрель (И.п.) — с травой (Т.п.), а май (И.п.) — с цветами (Т.п.).

3. Апрельский цветок (И.п.) ломает снежок (В.п.).

4. Весна (И.п.) красна цветами (Т.п.), а осень (И.п.) — снопами (Т.п.).

5. Яблочко (И.п.) от яблони (Р.п.) недалеко падает.

6. Радость (И.п.) не вечна, и печаль (И.п.) не бесконечна.

7. Одна ласточка (И.п.) весны (Р.п) не делает.

8. На языке (П.п.) мёд (И.п.), а под язы­ком (Т.п.) лёд (И.п.).

9. Не бойся первой ошибки (Р.п.), избегай второй.

10. Догадка (И.п.) не хуже разума (Р.п.).

11. Кошке (Д.п.) — иг­рушки (В.п.), а мышке (Д.п.) — слёзки (В.п.).


68. Прочитайте тексты диктантов, которые со­ставили ученики четвёртого класса. Какой текст вам понравился больше других? Почему?

1. Осенью наши леса кажутся живыми. В лесу мно­го шишек. Слышится свист ветра. Осенние дожди не похожи на летние. Они более затяжные. Хотя воздух свежий.

Тигран Карапитян

2. Наступила живописная осень. Шиповник и жимо­лость облетели. В тиши леса животные приготовили зимнее жильё, где им жить-поживать всю зиму. Не­устрашимая белка насушила грибов и шишек. Они свешиваются с широких веток. Лес ожидает, когда зи­ма накроет его пушистым снегом.

Настя Яровова

3. В погожий осенний денёк я решила пойти в парк. В его тиши можно отдохнуть и понаблюдать за природой.

В этом месте жизнь как будто замирает. Здесь чистый и свежий воздух. Деревья сейчас напоминают рыжих котят. Как они хороши! Самые большие из них уже имеют голые вершины и принялись сторожить, чтобы не срывал проказник-ветер листики с маленьких деревьев. Вот как можно дружить!

Опавшая листва лежит как расшитый узором ко­вёр. Ступаешь на него, а он под ногами шуршит. На широкой полянке растёт шиповник. Пора собирать его спелые плоды, но можно уколоться о его шипы.

На ёлке и сосне висят шишки. Они поддержат зи­мующих птиц. А вот чижи и стрижи покружили над моей головой и полетели в тёплые края.

Из всех жителей парка можно увидеть теперь толь­ко хлопотливую белочку. Она по-прежнему жизнерадо­стна. Всё куда-то торопится, бежит. А ужи и ежи спят в своих норках.

Маргарита Махрина

Подумайте, при изучении какой орфограммы можно использовать эти диктанты. Из третьего текста выпишите слова с данной орфограммой.

Выберите любую из девяти известных вам орфо­грамм. Составьте текст диктанта, который можно было бы использовать при изучении этой орфо­граммы.

Осенний, денек, тиши, деревья, напоминают, котят, хороши, большие, вершины, сторожить, листа, лежит, ковер, ногами, широкий, полянке, плоды, уколоться, шипы, сосне, висят, зимующих, чижи, стрижи, головой, полетели, края, хлопотливую, бежит.


69. Выпишите из орфографического словарика в конце учебника десять слов с непроверяемыми безударными гласными и три слова с непроверяе­мыми согласными. Подчеркните орфограммы. Со­ставьте предложения с любыми тремя из выписан­ных слов.

Непроверяемые безударные гласные: автомобиль, агроном, багаж, беседа, билет, богатство, инженер, вокзал, газета, горизонт.

Непроверяемые согласные в корне: комбайн, металл.


70. Прочитайте стихи русских поэтов. Объясни­те, какие буквы нужно вписать на месте пропусков.

Запишите стихотворение К. Бальмонта, вставляя пропущенные буквы.

Поставьте ударение в словах из первого четверо­стишия. На какие слоги падает ударение в словах?

1) Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

2) воды, колесом, солнце, тихое, скатилось, дорога, сегодня, примечталось, зимы, чаще, звонкой, увидал, рыжий, месяц.


71. В приведённых ниже словах расставьте уда­рения. В каких словах знак ударения ставить не нужно? Объясните, какова роль ударения в сло­вах.

ПозвонИм, понялА, портфЕль, шофЁр, щавЕль, квартИра, свЁкла.


72. Игра «Кто быстрее?». Аня и Ваня подбира­ют группы из пяти слов так, чтобы ударение в каждом слове одной группы падало на определён­ный слог.

на первый слог         на третий слог

на второй слог          на четвёртый слог

Поиграйте с Аней и Ваней: подберите и запиши­те группы слов.

на первый слог: лето, море, солнце, школа, книга.

на второй слог: каникулы, дорога, закат, поляна, автобус.

на третий слог: приключение, замечание, опоздание, наказание, оправдание.

на четвёртый слог: необходимость, определенность, предупреждение, повествование, произведение.


73. Закончите схему.

 


porusskomu.ru

Цель речевого общения — учебник Климанова Бабушкина 4 класс часть 1

8. Рассмотрите схему общения.



9. Составьте по схеме текст об особенностях и целях речевого общения. Используйте приведенные ниже выражения.

Какой текст у вас получился: научный или художественный? Запишите его.

Катя решила побеседовать с Витей, чтобы добиться взаимопонимания:

— Почему ты отказался от участия в диалоге?

— А зачем в нем участвовать?

— Чтобы добиться взаимопонимания.

— Я рассчитывал узнать что-то новое, получить интересную информацию.

— Чтобы добиться общего результата, прийти к общей цели, надо выслушать собеседника и сообщить ему свою точку зрения. А для убедительности и воздействия на собеседника использовать красноречие.


10. Прочитайте четыре диалога.

Определите цель общения в каждом из диалогов. В каких из них собеседники достигли цели, а в каком нет? Почему? Кто из собеседников ведет не диалог, а спор и потому не достигает цели? У кого вообще нет речевого взаимодействия?

Спишите диалог-шутку. Объясните постановку знаков препинания в конце предложений.

Найдите в текстах предложения, различные по цели высказывания и по интонации.

1. Знакомство.

2. Отвергнутое предложение.

3. Соглашение.

4. Непонимание.


11. Перечитайте основные правила общения. Определите, какому из пяти основных правил общения посвящена каждая из данных пословиц.

Запишите пять пословиц, которые вам понравились больше других. Подчеркните в словах известные вам орфограммы.

Сравните количество звуков и букв в выделенных словах.

1) Говори, на не спорь, а хоть спорь, да не вздорь. 2) В многословии не без пустословия. 3) Не стыдно молчать, коли нечего сказать. 4) И не велика беда, да честна. 5) Красно поле пшеном, а беседа умом.

Спорь [спор’] — 5 б., 4 зв.

Пустословия [пустаслов’ий’а] — 11 б., 12 зв.

Честна [ч’исна] — 6 б., 5 зв.


12. Прочитайте и спишите высказывание известного физика А.Энштейна. ЧТо дает, по мнению ученого, обмен предметами? А что дает обмен мыслями?

Если у каждого есть по яблоку и мы обменяемся ими, то у каждого из нас останется по яблоку.

Если мы обменяемся идеями, то у каждого станет по две идеи.



13. Прочитайте часть древнегреческого мифа о храбром юноше Персее. Подумайте, какова была цель общения соседей с Персеем. Была ли достигнута цель?

Запишите и разберите по составу выделенные слова. Охарактеризуйте каждое записанное слово как часть речи.


14. Прочитайте советы. Какими из них вы воспользуетесь в общении со своими друзьями и близкими?

Определите тип каждого предложения по цели высказывания. Почему здесь использованы предложения данного типа?

Побудительные предложения — выражают совет или пожелание.


15. Спишите текст из старинной рукописи. Скажите, каким мысли, по вашему мнению, звучат современно.


16. Прочитайте отрывок из произведения Н.Носова. Подумайте: что составляет основу текста — диалог или монолог?

К какому выводу пришли собеседники? Было ли их общение успешным? Какой новой мыслью обогатился каждый из собеседников?

Какова цель речевого общения детей? Письменно ответьте на данный вопрос.

Цель общения: обсуждение проблемы и совместное принятие решения.

Основа текста: диалог.


17. Закончите предложения, используя слова для выбора, и запишите их.

В общении с близкими я приветлив, внимателен. Человек передает свое плохое настроение другим, если он сердит, уныл, раздражен, мрачно настроен. Я радуюсь, когда люди приветливы, добры, жизнерадостны, внимательны, заботливы, вежливы.


porusskomu.ru

План-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему: Конспект урока русского языка. Обобщение по теме «Язык — средство общения» Перспектива 4 класс

№п\п

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Используемая техника

1

Мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

1 мин

1мин

  1. СЛАЙД 1 — Сегодня у нас открытый урок. Поприветствуем гостей наших.

1 уч. Вошли Вы все в просторный светлый класс

2 уч. И поуютней на места расселись

3 уч. Представлен будет Вам урок сейчас

4 уч. Ряд психотехник важных, упражнений нужных…

Я.     Ну что ребята! В добрый час!!!

  1. – Послушайте строчки стихотворения. Подумайте, о каком времени года в нем говорится?

Она скверы украшает

Разноцветною листвой.

Она кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды.

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

— О каком времени года идет речь в стихотворении? Чем кормит  в стихотворении осень и птиц и зверей и людей? СЛАЙД 1

 СЛАЙД 2 —  Ребята, для нас тоже наступила горячая пора сбора урожая, ведь мы трудились все эти дни на уроках русского языка над важными и сложными темами. Мы отправимся с вами  на сбор урожая знаний!

  1. Чтобы урожай знаний мы собрали большой, нужно настроиться. Для этого мы можем воспользоваться разными техниками. Вспомните, какие техники мы применяем в начале урока. («Думательный колпак» «Ленивая восьмёрка» «Перекрестный шаг» «Здесь и сейчас») СЛАЙД 3 А давайте используем технику «Точка сознания». Наши гости тоже могут поучаствовать.

— -Итак, представьте себе круг и точку в круге. представьте себя в таком круге прямо сейчас и попробуйте определить: вы находитесь в точке? Где-то рядом? Или за кругом? Или есть ощущение, что вас «мотает « по внешнему кругу?

— Попробуйте определить чувства, которые у вас есть, когда вы обнаруживаете себя в этой или иной точке круга. Какие у вас мысли, чего вам хочется?

-Итак, начнем. Перед нами сад, но ворота закрыты. СЛАЙД 4

Приветствуют гостей стихотворением

По стихотворным строкам отгадывают время года, важное осеннее занятие- сбор урожая

 Выполняют технику, помогающую осуществить самодиагностику, понимание себя

(ребята открывают глаза- перед ними слайд презентации с воротами. На них запись «Знания»)

Техника «Точка сознания» 

2

Актуализация и пробное учебное действие.

 2 мин

  3 мин

— СЛАЙД 5 Ребята, чтобы открыть ворота нашего сада, нужно подобрать ключик, выполнив правильно задания.

Техника «Ленивая восьмерка» «Думательный колпак»

1.Минутка чистописания

— Какую букву мы сегодня будем писать, вы мне скажете сами. Что общего в перечисленных словах? — Яблоко, маяк, яма, белая. Правильно, все слова объединяет наличие буквы — я. Дайте характеристику букве, звукам?  Вспомните правила посадки. Пишем.

я яя яяя

2. Работа над предложением

— Посмотрите, пожалуйста, что у меня записано. Подумайте, какое задание можно подобрать к этим словам. Вам нужно собрать пословицу из этих слов. (не  добра до доведёт язык)

— Кто скажет, какая пословица тут зашифрована?

— Каков смыл данной пословицы? Запишем её. Выполним синтаксический разбор предложения.

Язык до добра не доведет.

-Какие еще пословицы о языке знаете?

(Ешь пирог с грибами, да держи язык за зубами.

Язык болтает, а голова ничего не знает.

Язык до Киева доведет. Не спеши языком- торопись делом.

Язык мой- враг мой..)

Выполняют технику, позволяющую сосредоточиться

Думают, делают выводы

Отрабатывают навык каллиграфического письма

Работают над деформированным предложением. Отрабатывают навык работы над синтаксическим разбором предложения

Техника «Ленивая восьмерка» «Думательный колпак»

3

Локализации индивидуальных затруднений.

2 мин

Задания выполнены. СЛАЙД 6 Ворота открыты. Итак, перед нами  сад – знаний. Как вы думаете, знания по какой теме мы сегодня будем собирать?

-СЛАЙД 7 Поможет вам раскрыть тему — техника «Синквейн» вы должны угадать ключевое слово, определяющее тему всего синквейна. Соберём яблони с яблоньки, работая по группам,  составьте Синквейн по плану

1.-?

2.- русский английский      

3.- говорить ощущать думать

4.- необходимо знать для общения

5.- это — средство

— Итак, какое слово должно быть записано в теме?

Думают, рассуждают, выводят тему урока, работают по группам, применяют технику Синквейн, позволяющую осознать смысл изучаемого  понятия

Техника «Синквейн» 

4

Построение проекта коррекции выявленных затруднений.

3 мин

СЛАЙД 8 Правильно, тема урока «Язык — как средство общения» Техника «Позитивная установка»

1Посмотрите, как с закрытыми глазами написана тема сегодняшнего урока на экране вашего внутреннего взора.

2 Что вы видите, слышите,  чувствуете?(ответы)

3 Вам нравится или не нравится то , что вы видите, слышите, чувствуете? Определитесь и проведите необходимые изменения (глубоко подышите те, кого не устраивает, то, что вы видите, слышите и чувствуете)

4 Как вы теперь видите, слышите, чувствуете тему урока и относитесь к ней?

На слайде презентации  я определила задачи сегодняшнего урока. Прочитайте их внимательно. Выскажите свое мнение.  С чем вы согласны, с чем не согласны? (сигналим жестом)

  1.  Что является главным средством общения
  2. Какие средства общения существуют
  3. Научиться правильно решать письменное деление
  4. Самая маленькая единица звучащей речи?
  5. Самая маленькая единица письменной речи?
  6. Какие государства граничат с Россией
  7. Чем отличается устная речь от письменной?
  8. Какие правила орфографии существуют в русском языке?
  9. Как называются слова, делающие нашу речь разнообразной насыщенной красивой?

Формулируют тему урока,

Техника «Позитивная установка»- усиливает ресурс через нейтрализацию негативного отношения к теме

5

Реализация построенного проекта.

5 мин

СЛАЙД 9 Работа над звуковым составом слова

-Перед вами яблонька. На каждом яблоке – запись. Подумайте, какая форма слова записана? (звуковая)

Мини- опрос

Что такое звук? (единица звучащей речи). На какие группы делятся звуки русского языка? (гласные — согласные)  Чем отличаются гласные звуки от согласных?  Сколько гласных звуков в русском языке? (6) Гласных букв? (10 )Что можете сказать о согласных звуках? (37 звуков парные непарные по твердости мягкости; парные непарные по звонкости глухости)

Подумайте, какое задание можно подобрать к данным словам?! (перевести из звуковой в буквенную форму слова)

( г р а м    а к у р а т н ы й,    а п, и т, и т    к а л, и к т, и ф

б  а с, э й, н  ) Грамм, аккуратный, аппетит, коллектив, бассейн.

Запишите полученные слова. Проверим по образцу.  Подумайте, почему они объединены в одну группу (почему растут на одной яблоньке)?  Что это за слова? (словарные с удвоенной согласной)

Сделайте вывод, чему мы учились, выполняя данное задание, являются ли звуки и буквы  способом языкового общения?

Уточняют знания о звуках русского языка

Учатся переводить звуковую форму слова в буквенную, повторяют написание слов с непроверяемой орфограммой

6

Обобщение затруднений во внешней речи.

 

Работа над правилами орфографии

-СЛАЙД 10 Мы продолжаем собирать урожай знаний. Ребята, посмотрите, а с этих двух яблонь яблоки осыпались. Нам надо их собрать в две корзины. У каждой команды на столе картинки двух корзинок и конверт, в котором собраны  вперемежку яблочки со словами на разные правила. Задача каждой команды распределить слова на две группы и объяснить по какому принципу, на какое правило.  Проверим ваши корзины. (проверочные слова – устно)

Шубка, дерево, арбуз, лесок, дела, кружка.

Какие еще правила орфографии  вам известны? СЛАЙД 11 Сделайте вывод, чему мы учились на данном этапе урока, являются ли слова способом языкового общения?

работая в группах, распределяют «яблочки» в две корзинки.  Записывают слова по группам, подбирая проверочные

  1. Шубка-шуба, арбуз -арбузы, кружка-кружечка.
  2.  Дерево — деревья, лесок- лес, дела- дело.

7

Самостоятельная работа  с самопроверкой по эталону.

— СЛАЙД 12  Ребята, посмотрите на содержание яблок на этой яблоне. Просто написаны слова!!! Как вы думаете, какое задание можно подобрать к этим словам. Итак, вы должны подобрать к данным словам — синонимы. Вспомните, что мы называем синонимами? Для чего они нужны в русском языке? Какие еще слова позволяют нам сделать наше общение ярким насыщенным разнообразным? (антонимы, омонимы, омографы , омофоны, фразеологизмы)

Буря-,

Вежливый-,  

Испуг-,

— Проверьте ваши слова по словарику учебника на стр. 122. Оцените свою работу с помощью смайликов

Учатся подбирать синонимы. Вспоминают , что такое антонимы, омонимы, фразеологизмы

8

Включение в систему знаний и повторения.

Работа над текстом.

СЛАЙД 13 Ребята, на этой яблоне растут самые большие яблоки. Но, что это – вместо некоторых слов в предложениях изображены символы- картинки!!!  Ребята, вспомните, как и с помощью чего люди могут общаться?  (какие средства еще помогают нам общаться)? (мимика, жесты, интонация) Работая в группах, расшифруйте предложения

-это . Растут на  .   По    бывают ,,. По бывают  , , сочными. Из   варят, делают, выжимают .

Зачитайте получившиеся предложения.

(Яблоки- это фрукты. Растут на яблонях. По цвету  бывают красными, желтыми, зелеными. По вкусу яблоки бывают сладкими кислыми сочными. Из яблок варят варенье, делают джем, выжимают сок). 

Подумайте, как можно назвать эту группу предложений? (текст) Что такое текст? Какой это тип текста? Какие типы текста вы знаете?

Техника «Прием информации»

  1. О чем вы сейчас узнали из текста? Тема-?
  2. Приведите факты, подтверждающие тему, определенную вами? Факты-?
  3. Что вам понравилось? Что не понравилось из текста? Критика-?
  4. Что нового вы узнали из текста? Новизна-?
  5. Что пытались до вас донести авторы текста? В чем смысл-?
  6. Зачем лично вам эта информация о яблоках? Доминанта-?

Мини- сообщение о пользе яблок

  1. Яблоко – настоящая поливитаминная таблетка, сочные и вкусные плоды богаты витаминами и минеральными веществами. Кожура плодов содержит флавоноиды – сильнейшие антиоксиданты, защищающие от сердечно-сосудистых заболеваний.
  2. Регулярное употребление в пищу яблок поможет вам забыть о проблемах с пищеварением, Сочные плоды обладают мягким мочегонным эффектом, снижают уровень холестерина в крови, связывают и выводят из организма токсины и продукты радиации.
  3. У тех, кто любит яблоки, нежная кожа, крепкие ногти, здоровые волосы и хорошее зрение. Чай из измельченных плодов рекомендуется употреблять при простуде, а яблочным пюре можно лечить ожоги и небольшие порезы на коже.

Лакомиться яблоками можно без вреда для фигуры – в их составе 87% воды, нет ни капли жира, а калорийность самого большого яблока не превышает 100 ккал (калорийность средних плодов 40-50 ккал).

Сделайте вывод, чему вы учились, выполняя данное задание,  являются ли предложения способом общения?

Работают в группе- думают, составляют предложения,  рассуждают над понятием  текст.

Работают над текстом по технике «прием информации» с целью рефлексии

Сообщают информацию о пользе яблок

Техника «Прием информации»- позволяет обучать рефлексии информации (свое отношение

9

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Мы собрали полные корзины урожая знаний в нашем саду.

— Чему учились на руке? Обобщали знания, по какой теме? Какие средства общения существуют в русском  языке?

    «Три М»

— Ребята,  предлагаю вам назвать три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока, предложите одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.

Техника «Рефлексия» построенная по принципу незаконченного предложения.

  • На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…»;
  • «Я похвалил бы себя…»;
  • «Особенно мне понравилось…»;
  • «После урока мне захотелось…»;
  • «Я мечтаю о …»;
  • «Сегодня мне удалось…»;
  • «Я сумел…»;
  • «Было интересно…»;
  • «Было трудно…»;
  • «Я понял, что…»;
  • «Теперь я могу…»;
  • «Я почувствовал, что…»;
  • «Я научился…»;

— У меня на доске три корзинки разног цвета , а у вас на столах  яблочко.

1. Если на уроке вам все понравилось, он прошел с пользой для вас – вы кладете яблочко  в корзину зелёного цвета№1

2. Если на уроке у вас были затруднения в некоторых заданиях , и вам необходимо еще поработать над ними , кладете  в корзину желтого цвета №2

3. Ну, а если урок для вас был непонятен и не интересен, то вы выбираете корзинку №3

— Ну, а нашим гостям я предлагаю отведать наш урожай знаний

Подводят итог урока.

Само оценивают свою деятельность на уроке, называют три момента, которые у ребят получились на уроке лучше всего  

Подводят итог, выполняя технику «Рефлексия»

Техника «Рефлексия»

nsportal.ru

Урок русского языка в 4 классе «Язык – средство общения»

Язык – средство общения.

Задачи урока:

1. Социализирующая: осуществлять рефлексию и самооценку, оценку своей деятельности и ее результатов.

2.Обучающая: дать понятие: язык как средство общения познакомить с учебником и его структурой; дать представление о ведущей роли языка как средства общения и получения знаний в жизни общества, человека.

3. Развивающая:  Развитие орфографической зоркости учащихся, расширение словарного запаса учащихся.

4. Воспитывающая: воспитание у учащихся умения видеть прекрасное в окружающем мире,.

Тип урока урок развития речи

Оборудование: учебник, доска, мел, тетради,

Ход урока:

I Психолого-педагогический настрой

1. Психологический настрой

2. Целеполагание

3. Запись даты урока в тетрадях

Ход урока:

I.  Чистописание. Словарная работа

II. Актуализация знаний.

2. Слово учителя:

1) знакомство с учебником, системой условных обозначений, чтение приветственного слова авторов учебника к учащимся; знакомство с основными разделами учебника.

Беседа с целью повторения: какие разделы вам знакомы?

2) Постановка проблемного вопроса: что такое язык? Для чего он служит?

«Задумывался ли ты над вопросом, что такое язык? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Ты читаешь книгу и тоже понимаешь, что в ней написано. С помощью слов (устно или письменно ты можешь выразить свои мысли, чувства. И все это происходит благодаря ЯЗЫКУ».

Людям всегда нужен был какой-то язык, чтобы рассказывать друг другу о важных и не совсем важных событиях. Ты говоришь: «Покидаем шарик?» Твой приятель слышит и понимает: ты хочешь сыграть в волейбол. Слова – как ниточки между вами. Можно, конечно, позвать приятеля сыграть в волейбол и не раскрывая рта. Просто сделать вид, что подаёшь и отбиваешь мяч, а уж он поймёт. Только знаки, жесты, — вслух не сказано ни слова – и всё равно это язык. И если ты написал другу записку, это тоже язык. Но главным в общении людей всё- таки является слово.

(По Ф. Фолсому)

Игра «Пять слов»

В И Л К А

Велосипед игла лодка кошка арбуз

веник индюк лев кит анкета

вата игра ложка клей ананас

волосы ирис лебедь кисть автобус

ведро Ирина лама крот алмаз

3.- Как ты понимаешь высказывания о языке?

Слово дано человеку, животным – немота.

Руки умельца и язык оратора – богатство народа.

Притча.

Эзоп – знаменитый баснописец Древней Греции. Однажды хозяин приказал ему приготовить самое лучшее блюдо. Эзоп к обеду подал языки. «Почему ты приготовил только языки?» — спросил хозяин. «А что может быть на свете лучше языка! При помощи языка люди общаются, решают вопросы, приветствуют друг друга, выражают ласку, радость».

В другой раз хозяин велел приготовить самое худшее. Эзоп опять купил языки. Все удивились этому. Баснописец пояснил: «А что на свете хуже языка? Посредством языка люди огорчают, оскорбляют друг друга; обманывают, хитрят, ссорятся».

Это интересно:

На Земле насчитывается около 5—6 тысяч языков. С развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели. На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском, испанском, хинди, английском, русском, португальском и арабском. Значительно распространён и французский язык, однако количество тех, кто считает его родным (первым) , невелико. Oколо половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Если язык изучают менее 70 % детей, он считается исчезающим.

Много языков на нашей планете Земля. Но среди всех языков родной язык, на котором ты сказал свои первые слова, самый близкий и дорогой для тебя».

Беседа по вопросам:

• Что же такое язык? Для чего он служит людям?

• Какой язык для тебя является родным? На каком языке говорит ваша семья?

• Какие языки ты хотел бы знать? Почему?

4.Контрольное списывание.

С раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека связана с языком. Язык не даётся человеку «по природе», хотя именно так ему даётся умение дышать, улыбаться от радости, плакать от боли. Языку человек может научиться только у другого человека, у других людей. Язык возникает и живёт только в обществе.

5.Работа над многозначностью слова «язык»

Комментирование смысла пословиц, выявление значений слова язык:

1. Кто с языком, тот и с пирогом.

2. Язык голову кормит.

3. Без языка и колокол нем.

4. Язык острее меча.

5. Что на уме, то и на языке.

— Как ты понимаешь значение пословиц? Почему «владеть языком» — это значит «быть с пирогом»? Почему «язык голову кормит»? Есть ли у колокола язык?

— Как ты думаешь, в каких жизненных ситуациях можно сказать эти пословицы.

Запись пословиц по памяти.

6. Чтение и комментирование значений слова язык. Запись в толковый словарик значений слова. Составление предложений с данным словом.

7. Решение поисковой задачки: найти значения данных словосочетаний. Объяснить, в каких жизненных ситуациях можно использовать их в нашей речи.

1. Придержи свой язык — не говори, молчи.

2. Язык без костей — много болтает.

3. Язык не повернется — не могу сказать плохое слово.

4. Слово вертится на языке — хочется сказать.

6. Найти общий язык — научиться понимать друг друга.

Науку о языке называют языковедением или языкознанием (лингвистикой) Это одна из самых древних наук. Учёные – языковеды стремятся понять законы языка, тайны его устройства, чтобы помочь людям освоить язык, чтобы облегчить взаимное общение людей.

8. Организация дискуссии: как нужно говорить и вести себя в общении? Обсудить правила общения с друзьями. Какие тайны общения новые?Сделать вывод: каким должно быть общение?

9. Работа в парах: выбрать вопросы и составить диалог с другом .

Рефлексия : Что повторили? Что узнали нового?

doc4web.ru

Написать ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *